
Chamaeleo kazeenus · nota sul campo
Kazeeno casinò sotto la lente: punti forti e trappole
Kazeeno casinò ha 12.524 giochi, un pacchetto di benvenuto fino a 3.000 € + 350 giri gratis su 4 depositi e, dal livello VIP 1, un cashback giornaliero fino al 30% in denaro reale. Prelevi da 20 €.
- pacchetto di benvenuto + 350 giri
- 3.000 €
- giochi nella lobby
- 12.524
- cashback giornaliero
- fino al 30%
- deposito e prelievo minimi
- 20 €
Indice della pagina10 sezioni
- Cosa trovi e dove su Kazeeno?
- Quali giochi sono nella top 10 di Kazeeno?
- Kazeeno recensione: è un buon casinò per chi gioca dall’Italia?
- Come si divide il pacchetto di benvenuto da 3.000 €?
- Quanti giochi ha Kazeeno per categoria?
- In quanto tempo Kazeeno paga le vincite?
- Cosa offre il club VIP di Kazeeno?
- Domande frequenti su Kazeeno
- Gioca con un limite: 18+ e aiuto quando serve
- Fonti
Cosa trovi e dove su Kazeeno?
Ogni camaleonte qui sotto è un argomento, con il numero che ti interessa per primo. Clicca per spiegazioni, esempi di calcolo e condizioni, sempre con la fonte.
Nº 01Pacchetto di benvenuto3.000 € + 350 giri100% fino a 1.000 € sul primo deposito, poi altri tre bonus.
Nº 02Promozioni60% → 100%Bonus Progressivo il martedì, mercoledì e giovedì, più una ricarica mensile.
Nº 03VIP e cashbackfino al 30%Otto livelli, cashback in denaro reale con puntata x1.
Nº 04Slot online10.457Slot di 64 studi, 4.348 con acquisto bonus.
Nº 05Giochi crash222JetX, High Flyer, Big Bass Crash e altri.
Nº 06Prelievo24 oreElaborazione dopo la verifica, prelievo da 20 €.
Nº 07Accesso e conto18+Registrazione, web app e verifica.
Nº 08Termini bonus5 €Puntata massima con bonus, valido 10 giorni.
Quali giochi sono nella top 10 di Kazeeno?
È l’ordine della categoria Top sul sito, che conta 95 giochi. Un clic su un gioco ti porta su Kazeeno.
| Gioco | Studio | Da sapere |
|---|---|---|
| Sweet Bonanza 2500 | Pragmatic Play | Slot di caramelle al primo posto; Pragmatic fornisce più giochi di tutti (677). |
| Rise of Olympus Extreme | Play’n GO | Un’altra versione, Rise of Olympus 100, è nello Shop come pacchetto di giri. |
| Le Fisherman | Hacksaw Gaming | Si trova anche tra i giri acquistabili nello Shop. |
| Duck Hunters: Happy Hour | Nolimit City | Nolimit City ha 140 giochi nella lobby. |
| Bonanza Trillion | BGaming | BGaming conta 288 titoli. |
| Coin Strike 2 | Playson | Hold & Win: le monete restano ferme e si sommano. |
| Sun of Egypt 5 | 3 Oaks | Tema egizio, quinto capitolo della serie. |
| Fire Blaze: Red Wizard | Playtech | Gioco jackpot; i jackpot non sono ammessi con il denaro bonus. |
| 9 Coins | Wazdan | Slot a monete di Wazdan, che ha 423 giochi nella lobby. |
| Le Bandit Hold & Win | Hacksaw Gaming | Le Bandit originale è anche nello Shop. |
Kazeeno recensione: è un buon casinò per chi gioca dall’Italia?
In breve: sì, se giochi soprattutto alle slot, con due avvertenze. Su 12.524 giochi, 10.457 sono slot, il cashback è denaro reale con puntata x1 e prelevi da 20 €. Il pacchetto però chiede 50 volte il bonus al 2o e 3o deposito, e con il bonus puoi puntare al massimo 5 € a giro.
Punti forti
- Tantissime slot: 10.457 titoli, di cui 4.348 con acquisto bonus, da 64 studi.
- Cashback senza giri di parole: dal 10 al 30% della perdita netta del giorno, in denaro reale con puntata x1.
- Shop con i Coins: i Coins si cambiano in denaro bonus o giri su slot conosciute.
- Niente codice bonus: attivi il bonus da solo nel conto.
Da tenere d’occhio
- Due requisiti di puntata: 25x deposito + bonus al 1o e 4o deposito, 50x il bonus al 2o e 3o.
- Limiti: di base al massimo 2.000 € al giorno, 10.000 € a settimana e 30.000 € al mese.
- Orari d’ufficio: i prelievi vengono controllati dalle 9:00 alle 18:00 (GMT+3), non di notte.
- Nessuna app negli store: solo una web app da mettere sulla schermata Home.
Recensioni di giocatori su una pagina Trustpilot ufficiale non ne trovi: con il dominio kazeeno.com lì non c’è alcun profilo, e i profili con nomi simili non sono questo casinò.
Per approfondire: il bonus Kazeeno deposito per deposito, i termini bonus spiegati semplici, il prelievo Kazeeno con tutti i limiti e il cashback VIP per livello.

Come si divide il pacchetto di benvenuto da 3.000 €?
Il pacchetto copre i tuoi primi 4 depositi, ognuno da almeno 20 €. Attivi ogni bonus da solo prima di depositare; non serve un codice bonus.
Per l’importo pieno depositi 1.000 € + 400 € + 400 € + 800 € = 2.600 €. Al 2o e 3o deposito il 150% scatta solo da 50 €; sotto è 100%. I 300 giri del primo deposito non arrivano tutti insieme: ne ricevi 20 ogni 24 ore e ogni porzione va riscattata entro quelle 24 ore.
Esempio con quattro depositi da 100 €: 100 € + 300 giri, 150 €, 150 € e 100 € + 50 giri. In tutto 500 € di bonus e 350 giri gratis.
1o deposito100%
fino a 1.000 € + 300 giri gratis
2o deposito100% o 150%
fino a 600 €
3o deposito100% o 150%
fino a 600 €
4o deposito100%
fino a 800 € + 50 giri gratis
Quanti giochi ha Kazeeno per categoria?
La lobby è divisa come sul sito di Kazeeno. Le slot sono di gran lunga il gruppo più grande; crash e acquisto bonus hanno una categoria a sé.
Filtri per categoria o per studio. Molti giochi hanno una demo, quindi puoi guardare una slot senza puntare. Oltre a queste file ci sono 1.308 giochi da tavolo e 624 giochi live. Un gioco può stare in più categorie, per questo i numeri non sommano a 12.524.
10.457Slot
4.348Acquisto bonus
222Crash
252Books
323Novità
224Gratta e vinci
81Bingo e keno
35Jackpot
In quanto tempo Kazeeno paga le vincite?
I prelievi vengono elaborati entro 24 ore dalla verifica riuscita; Kazeeno controlla le richieste ogni giorno dalle 9:00 alle 18:00 (GMT+3). Questi metodi di pagamento sono sul sito; l’offerta dipende dal tuo Paese.
- Verifica il conto prima del primo prelievo: documento, carta bancaria e prova di residenza.
- Punta il deposito almeno 1 volta: è una regola antiriciclaggio.
- Preleva con lo stesso metodo usato per depositare, da 20 €.
Weekend e festivi possono rallentare l’elaborazione. Quanto ci vuole dopo dipende dal metodo di pagamento.
- 20 €prelievo minimo
- 24 oreelaborazione dopo la verifica
- 2.000 €standard al giorno
- 30.000 €standard al mese
Secondo Kazeeno, i giocatori VIP hanno limiti più alti.
Cosa offre il club VIP di Kazeeno?
Ci sono 8 livelli. Dal livello 1 ricevi un cashback giornaliero in denaro reale; i livelli 6 e 7 sono solo su invito.
Il livello si ricalcola ogni mese. Sali subito quando hai abbastanza punti, ma i punti ripartono da zero ogni mese. Chi gioca poco per un mese può ritrovarsi un livello più giù il mese dopo.
Livello 0nessun cashback
Livello 110% di cashback
Livello 210% di cashback
Livello 315% di cashback
Livello 415% di cashback
Livello 520% di cashback
Livello 625%, su invito
Livello 730%, su invito
Domande frequenti su Kazeeno
Serve un codice bonus su Kazeeno?
No. Attivi il bonus da solo nel conto prima di depositare; il codice non serve.
In che valuta si gioca su Kazeeno?
In euro. Saldo, depositi e tutti gli importi dei bonus sono in €.
Il cashback di Kazeeno è denaro reale?
Sì. Il cashback giornaliero (dal 10 al 30%, dal livello VIP 1) arriva in denaro reale con requisito x1.
Kazeeno ha un’app?
Non c’è un’app su App Store o Google Play. Puoi però installare il sito come web app sulla schermata Home del telefono.
Kazeeno ha una pagina Trustpilot?
Con il dominio ufficiale kazeeno.com non c’è alcun profilo. I profili con nomi simili non appartengono a questo casinò.
Si può giocare gratis su Kazeeno?
Molti giochi hanno una demo. Giochi senza puntare, ma anche senza vincite reali.
Qual è il deposito minimo su Kazeeno?
Per i bonus 20 € (Bonus Progressivo 30 €, Ricarica Mensile 50 €). Un minimo generale Kazeeno non lo indica: dipende dal metodo di pagamento.
Come contatto Kazeeno?
Con la chat dal vivo sul sito o per e-mail a [email protected].
Gioca con un limite: 18+ e aiuto quando serve
I giochi da casinò sono giochi d’azzardo: il risultato è casuale e puoi perdere la puntata. Fissa prima una cifra e un tempo e smetti quando non è più un divertimento. L’aiuto è gratuito e anonimo:
- Telefono Verde Nazionale (ISS) 800 558 822 gratuito e anonimo, dal lunedì al venerdì, ore 10:00-16:00 sito dell’Istituto Superiore di Sanità
Fonti
- Kazeeno, termini delle promozioni Pacchetto di Benvenuto e 1o-4o deposito
- Kazeeno, Termini dei bonus, punti 2-17
- Kazeeno, Termini e condizioni, punti 2, 5, 8 e 9 (prelievi, verifica, inattività)
- Kazeeno, pagina VIP e promozione Cashback Giornaliero (livelli 0-7)
- Kazeeno, lobby giochi e categorie (conteggio sul sito)
- Trustpilot, ricerca “Kazeeno”
- Istituto Superiore di Sanità, Telefono Verde Nazionale per le problematiche legate al gioco d’azzardo
Aggiornato:















